SONDAGES     VEDETTE     TELE

Présentement EN FEU


Le médicament Ozempic pourrait causer la cécité


PUBLICATION
Gabriel Landry
7 juillet 2024  (10h06)
PARTAGER
SUIVEZ-NOUS




Photo d'une boîte d'Ozempic
Crédit photo: Radio-Canada

De nouvelles études concernant le médicament Ozempic, qui connait une grande popularité récemment, ont révélé que la prise du médicament apporterait des risques de perdre la vue.

Ce risque serait particulièrement grand chez les personnes de 50 ans et plus. L'étude concerne également le médicament Wegovy.
Le pharmacien Yann Gosselin-Gaudreault tient à souligner que les résultats ne doivent pas être interprétés comme alarmants. Selon ce qu'il observe, les mécanismes d'actions de ces médicaments n'ont pas l'air d'être liés directement aux effets secondaires observés.
Les effets secondaires sont également plutôt rares, survenant souvent plusieurs années après leur commercialisation.
Toujours selon lui, il est important d'observer la hausse significative de cas signalés pour que les organismes comme Santé Canada n'établissent des réglementations après avoir effectué des études approfondies.
Selon l'étude, ce serait une personne sur 10 000 qui pourrait souffrir de perte de vue après avoir utiliser Ozempic. Rappelons que l'analyse se base sur 16 000 cas.
Yann Gosselin-Gaudreault a tenu à souligner qu'il est très important d'accumuler des données sur de plus vastes échantillons, généralement concernant des dizaines de milliers de personnes, si on souhaite avoir des résultats concluants concernant les effets secondaires de ces médicaments.
Source : Croustillant QC
La prise d'Ozempic pourrait rendre aveugle
SONDAGE
7 JUILLET   |   454 RÉPONSES
Le médicament Ozempic pourrait causer la cécité

Avez-vous déjà considéré prendre le médicament Ozempic?

Oui13529.7 %
Non31970.3 %
LISTE DES SONDAGES
10 dernières chroniques

DERNIEREHEUREQC.COM
COPYRIGHT @2024 - TOUS DROITS RÉSERVÉS.
TERMES  -  POLITIQUES  -  CONSENTEMENTS